ИИ определит будущие болезни!

14.02.2024

Совсем недавно Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет. 

Миссенс мутации - это точечные мутации в ДНК, которые приводят к изменению последовательности белка (одна аминокислота заменяется на другую). Когда мы наблюдаем пациента, мы видим миллионы миссенс-мутаций, но совсем не ясно, какая именно послужила причиной болезни. Искать такую мутацию среди 71 миллиона возможных вариантов (при том, что здоровый человек имеет примерно 9000 таких вариаций) практически не реально. 

AlphaMissense может анализировать такие варианты мутаций и с точностью около 90% процентов может прогнозировать вероятность того, что именно они вызовут заболевание. Это значительно лучше, чем существующие инструменты. По сути модель - продолжение AlphaFold. Она распознает "неправильные" последовательности аминокислот в белках, как ошибки в тексте, предоставляя ученым уникальный инструмент для изучения генетического кода. 

Это невероятно, ведь исследование одной такой миссенс-мутации может занять месяцы работы! И уже начали появляться статьи, использующие эту сеть.

Источник: Biotech Deal Watch

https://t.me/BiotechDealWatch/297

4 февраля 2024


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования