Австрийские ученые об уникальном иммунном ответе на коронавирус

24.09.2021

Ученые из Венского университета определили, что в крови зараженных коронавирусом нового типа людей присутствует уникальный паттерн иммунологических маркеров, по которым реакцию на инфекцию на ранней стадии можно отличить от ответов на другие заражения.

Как говорится в статье специалистов, опубликованной  в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, для исследования отобрали пациентов, обратившихся в больницу с симптомами вирусных респираторных заболеваний не позднее чем через два дня после возникновения. По результатам ПЦР-тестов заболевших разделили на две группы - с коронавирусной инфекцией (18 человек) и без (16 человек). В качестве контрольной группы выступил 21 здоровый человек.

«Нам удалось обнаружить четыре сигнальных вещества (белки BLC, sCD30, MCP-2 и IP-10), которые были задействованы сразу после заражения SARS-CoV-2 и содержание которых в крови возросло», - рассказал ведущий автор исследования Йоханнес Коварик.

Специалисты отмечают, что результаты исследования помогут в разработке терапевтических подходов к коронавирусной инфекции, а также поспособствуют изучению постковидного синдрома.

Напомним, накануне ученые нашли новое доказательство природного происхождения коронавируса. Эксперты выявили у обитающих в Лаосе мышей коронавирусные инфекции, практически идентичные «уханьскому» варианту.

Елена ГИЛЬМАНОВА

23 сентября 2021

Источник: WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4448894/


Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования