Появилось отечественное углеводородное волокно для композитов

06.12.2021

 ТАСС: В России, в ОЭЗ «Алабуга» запустили первый завод, специализирующийся на производстве стратегического сырья для углеродного волокна. Как уточняет ТАСС, новое предприятие располагается на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане.

В торжественной церемонии, приуроченной к открытию завода, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Буквально 4-5 лет назад 80% композитов в России были импортные. Прошло несколько лет и уже 90% композитов — наши, отечественные», — подчеркнул директор «Росатома», отметив, что многие скептически относились к проекту: у одних сомнения вызывали сроки строительства завода, другие же считали, что в России в принципе невозможно выстроить высокотехнологичное производство с нуля.

Лихачев отметил, что проект во многом обязан своим успехом тому обстоятельству, что местом расположения завода стала ОЭЗ «Алабуга». Он подчеркнул, что в стране была создана «уникальная цепочка от сырой нефти до высококачественных товаров». «Цепочка замкнута, цепочка российская. Я уверен, что впереди у нас огромная востребованность этого производства», — добавил он.

Источник: lenta.ru

Опубликовано на newsland.com


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.