Правительство направит более полумиллиарда рублей на научные исследования в области здравоохранения

23.03.2023
Свыше 503 млн рублей будет направлено на проведение научных исследований в области здравоохранения в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека». Распоряжение о распределении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
 
С помощью федерального финансирования будут созданы новые медицинские изделия, разработаны лекарственные препараты на основе клеточных технологий и технологий тканевой инженерии, а также проведены их клинические исследования. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи для людей.
 
Работа по этим направлениям будет организована в МГУ имени М.В.Ломоносова, а также в учреждениях, подведомственных Минобрнауки и Федеральному медико-биологическому агентству.
 
Мероприятия по созданию новых лекарств и медицинских изделий с использованием инновационных технологий предусмотрены в федеральном проекте «Медицинская наука для человека», который входит в перечень 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России. Этот перечень был разработан и утверждён Правительством в октябре 2021 года и включает значимые проекты, призванные повысить качество жизни людей, обеспечить устойчивость и рост экономики.
 
Источник: Новости Правительства РФ
http://government.ru/news/48025/ 

Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.