Российская фарминдустрия и медпромышленность доказали готовность к вызовам

29.09.2022

О том, что отечественная фармпромышленность и медицинская отрасль доказали свою зрелость и готовность к новым вызовам на пленарной сессии форума «Биотехмед» сообщил Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Форум состоялся 19-20 сентября 2022 г. в Grand Karat г. Сочи. В мероприятии также приняли участие Министр здравоохранения Михаил Мурашко, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представители ФМБА России, госкорпорации «Ростех», «ВЭБ.РФ», фонда «Талант и успех».

В своём выступлении Денис Мантуров рассказал о последних тенденциях в развитии отечественной фарминдустрии. Он отметил, что, несмотря на введение ряда косвенных ограничений на фармацевтическую и медицинскую отрасли, удалось качественно и, что важно, оперативно ответить на все вызовы.

«Фармпродукция сегодня не запрещена к поставке на наш рынок. Меня коллеги спрашивают, нужно ли включить эту продукцию в параллельный импорт? Это, конечно, прерогатива Михаила Альбертовича [Мурашко], но наша общая позиция такова: сегодня в этом необходимости нет», – заявил Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России также отметил, что с марта иностранные компании уменьшили количество клинических испытаний, зато российские производители, напротив, их увеличили. При этом с января доля российских производителей от всего объёма выданных регистрационных удостоверений составила 80%. Кроме того, за семь месяцев российские фармпроизводители зарегистрировали свыше 740 препаратов в разных формах.

По его словам, отрасль быстро наладила новые кооперационные связи внутри страны и расширила взаимодействие с партнёрами из дружественных стран, что позволяет в текущей ситуации сохранять устойчивость.

Источник: http://government.ru/news/46569/


Новости и события
Утверждена Стратегия развития производства органической продукции до 2030 года
19.07.2023

К 2030 году объем органической продукции должен вырасти до 114,5 млрд рублей

Выделено финансирование на ликвидацию свалок вокруг озера Байкал
19.07.2023

Правительство направит финансирование регионам на ликвидацию незаконных свалок в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал»

Правительство профинансирует создание агропромышленных предприятий в трёх регионах
28.06.2023

Федеральный центр частично компенсирует регионам затраты на создание агропромышленных предприятий в Воронежской и Сахалинской областях, а также в Приморском крае. Распоряжение от 21 апреля 2023 года №1013-р