Ученые БФУ им. Канта выявили в пижме вещество, способное замедлить старение

29.03.2023

Ученые Балтийского федерального университета (БФУ) имени И. Канта выявили в пижме обыкновенной вещество, способное замедлить старение.

Известно, что пижма (Tanacetum vulgare) - травянистое растение, широко используемое в народной медицине,  богато фенольными кислотами и флавоноидами, которые обладают фармакологическими и лечебными свойствами, такими как противоглистное, спазмолитическое, тонизирующее, противодиабетическое, мочегонное и гипотензивное. Сегодня пижму используют также в бальзамах, косметике, красителях, инсектицидах, натуральных консервантах. Для исследования использовалась пижма, вручную собранная в Калининградской области.

Целью проведенного исследования было подтвердить наличие биологически активных веществ в Tanacetum vulgare и определить фармакологический спектр биологической активности компонентов экстракта Tanacetum vulgare. Биологически активные вещества в образцах экстракта Tanacetum vulgare определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии. В ходе исследования были идентифицированы биологически активные вещества, такие как лютеолин-7-глюкозид (550,80 мг/кг), хлорогеновая кислота (5945,40 мг/кг) и розмариновая кислота (661,31 мг/кг) и определена их структура.

Эксперименты подтвердили антиоксидантную и антибактериальную и кардиопротекторную активность. Было обнаружено, что вторичные метаболиты экстрактов Tanacetum vulgare обладают ранее неизвестными типами биологической активности; экспериментальное подтверждение их существования продвинет фитохимические исследования и приведет к разработке новых лекарственных средств. Также в числе выявленных полезных свойств этого растения указываются снижение частоты мутаций клеток, улучшение усвоения кислорода.

Исследователи опубликовали итоги своей работы в издании Pharmaceutics.

Опубликовано 22 марта 2023   

Источник: https://russian.rt.com/science/news/1129371-uchyonye-pizhma-veschestvo


Новости и события
Полезные продукты из промышленных выбросов
14.02.2024

Компания Again, организованная группой ученых Датского технического университета, как гласит их слоган, «ферментирует CO2 и превращает его в полезные для промышленности вещества».

ИИ определит будущие болезни!
14.02.2024

Google Deepmind представил новую программную модель на базе искусственного интеллекта AlphaMissense, которая позволяет предсказывать, приведет ли мутация к болезни или нет.

Можно ли в науке без испытаний на животных?
14.02.2024

Использовании животных в целом и приматов в частности в науке - это очень сложная тема, о которой стоит говорить.