Новости и события

24.01.2014Я, батарейка. Ученые сделали аккумулятор из меланинаМедики давно бьются над тем, чтобы обезопасить микроустройства, призванные лечить человека изнутри – доставлять лекарства или обследовать организм. У современных капсул или приборов, которые сначала проглатываются, а потом растворяются или выводятся, есть большой недостаток: материалы, используемые там в качестве источника энергии, зачастую токсичны или не могут работать во влажной среде. И вот – прорыв. Исследователи из Университета Карнеги – Меллона (Питтсбург, США) обнаружили, что «биологическую батарейку» можно сделать с помощью меланинов – пигментов, которые содержатся в нашей коже, волосах, радужной оболочке глаз и так далее. А их поставщиком могут стать, например, моллюски.  
24.01.2014Змеи помогли получить препарат против блокады сосудовЯд одной из самых ядовитых змей, обитающих в Азии, может стать лекарством, спасающим жертв инсультов и сердечных приступов, передает The Star. Речь идет о ямкоголовой змее. После укуса жертва может сделать лишь 100 шагов, а потом просто падает замертво. Как оказалось, яд останавливает образование тромбов. Ученые смогли выделить из яда активный белок. На его основе было создано средство, разжижающее кровь, - Анфибатид.  
24.01.2014Ученые нашли новое применение углекислому газуВсем давно известно, что углекислый газ является причиной глобального потепления. Но этот газ также имеет некоторые положительные характеристики. Исследователи теперь придумали новое применение углекислому газу - процесс насыщения пластмассы сжатым CO2, который позволит расширить сферу применения пластмассы, начиная созданием цветных контактных линз и заканчивая устойчивыми к бактериям дверными ручками.Газ CO2 - более чем просто продукт отходов. Фактически, он используется в различных целях: химическая промышленность использует этот бесцветный газ, чтобы производить мочевину, метанол и салициловую кислоту. Мочевина является удобрением, метанол - добавка для топлива, а салициловая кислота является компонентом в аспирине.  
24.01.2014Физики научились телепортировать энергиюСначала они телепортировали протоны, затем атомы и ионы. А теперь один физик открыл способ, который позволяет проделать это с энергией. Данное открытие имеет большое значение для будущего физики.В 1993 году, Чарли Беннетт из Исследовательского Центра IBM имени Уатсона в штате Нью-Йорк совместно с несколькими коллегами, продемонстрировал как можно передавать квантовую информацию из одной точки в другую, не пересекая при этом промежуточное пространство.  
24.01.2014Газ снова в моде. Почему автопром увлекся водородным транспортом?Водородные топливные элементы могут убить «классические» электромобили. Пока хай-тек громоздит один успех на другой, а мировой авторынок, напротив, бьется в лихорадке, автоконцерны ломают голову: как за счет первого обстоятельства поправить второе? В уходящем году автомобильные гуру извлекли из загашников один из самых ходовых рецептов и пустились бурно его обсуждать. Этот рецепт – водородный топливный элемент.

Без борьбы, конечно, не обошлось. Водородные концепты были тепло приняты на автосалонах в Токио и Лос-Анджелесе. Их спешно разрабатывают уже с десяток фирм, причем «Хонда» и «Тойота» готовы начать коммерческие продажи в 2015 году, а корейская «Хендэ» – и вовсе будущей весной. П  
24.01.2014Иркутские учёные выводят тополь для создания биотопливаСпециалисты из Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН представили проект по разработке быстрорастущих форм тополей, предназначенных для производства биологического топлива.Растения, естественным образом синтезирующие гормоны роста в большом количестве и набирающие биомассу значительно быстрее, позволяют существенно снизить себестоимость древесины, передаёт портал "Сибинфо". Как отмечает научный сотрудник Сибирского института физиологии и биохимии Василий Павличенко, тополь был выбран в качестве объекта для получения биотоплива в связи с тем, что это дерево является одним из самых быстрорастущих в Сибири, хорошо переносит заморозки, устойчиво к вредителям и обладает высокой способностью к регенерации.  
24.01.2014Ученые представили новые графеновые солнечные батареи2 года назад группа изобретателей из Флоридского университете разработали солнечные накопители энергии, эффективность которых было всего 8,6%.Совсем недавно другая исследовательская группа изобрела солнечные батареи с 15,6% эффективностью, причем в составе накопителей энергии полностью отсутствует кремний. В основе этой чудо-батареи лежат окись титана и графен, сочетание которых позволяет больше поглощать солнечной энергии и производить электрическую энергию.   
24.01.2014Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота19.01.2014 г. университет «Дубна» предоставил план подводного робота, который подражает движению рыбы. Дмитрий Крыльский, профессор кафедры геохимии и космохимии университета описал это как беззвучное устройство, похожее на рыбу. Также он выделил, что для целедостижения необходимо не менее полутора лет.Главным преимуществом рыбы является ее работа в самостоятельном режиме около 10 суток и вместительность 1 килограмма полезной информации, глубина ныряния в воду — около 3 метров, скорость перемещения — до 3 км в час.  
24.01.2014"Не уступать Западу – этого уже мало, надо идти впереди"Беседа с Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси. В Белоруссии 85-летний юбилей своей Академии наук отмечается всенародно. Как большой праздник. И это понятно: за годы своего существования Академия доказала свою эффективность, а главное - нужность народу. В Минск приехали ученые из разных стран мира, в том числе, конечно, и из братских республик, с которыми ученые Белоруссии, несмотря на распад Советского Союза, поддерживают самые тесные связи.  
24.01.2014Ученые создали энергоемкую биобатарейку на основе сахараАмериканские биотехнологи создали особую биобатарейку на базе сахара и набора из синтетических ферментов, которая обладает рекордно высокой энергетической емкостью, что позволит применить подобные источники энергии для питания бытовой техники и гаджетов, говорится в статье в журнале Nature Communications.  "Сахар является одним из самых идеальных способов запасания энергии, которые были когда-либо изобретены природой. Поэтому крайне логичным выглядит то, что мы попытались обуздать его энергетический потенциал и создать "зеленую" батарейку, чье производство не будет ухудшать экологическ  
24.01.2014Развитие отечественной наукиНа днях премьер-министр утвердил прогноз научно-технологического развития на период до 2030 г. Он расширяет утвержденную Правительством в 2012 году государственную программу развития науки и технологий на 2013-2020 год. В перспективе Россия должна стать передовой в области науки и исследований страной. Напомню, что о переходе к высокотехнологичным отраслям говорилось еще в Послании Президента 1996 года, но что же изменилось с тех пор? Ухудшение кадрового научного потенциала Во-первых, сокращается численность персонала, занятого научно-исследовательскими разработками. В 2012 году она составляла 81% от уровня 2000 года.  
23.01.2014Японские ученые создают "свиночеловека"Ученые из Университета Токио проводят невероятный эксперимент, главная цель которого - научиться выращивать свиней с человеческой поджелудочной железой и другими человеческими органами. Для начала свиньям одной породы вживляют органы другого вида, например скрещивают белых и черных свинок. Исследовательская группа профессора Хиро Накаучи уже может похвастаться тем, что научилась выводить мышей с органами крыс.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования