Новости и события

23.10.2008ОАО "Корпорация "Биотехнологии" выпустила первую партию биобутанола на заводе в Иркутской областиОАО "Корпорация "Биотехнологии" 9 сентября 2008 г. выпустила первую партию биобутанола на заводе в Иркутской области, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Игорь Черемных, передает РИА "Новости". "В год мы собираемся производить до 30 тысяч тонн биобутанола", - сказал он. Черемных добавил, что компания собирается дополнительно инвестировать до 5 миллиардов долларов в разработку и продвижение новых видов биотоплива в России. Сырьем для биотоплива служат пищевые либо древесные отходы. Такое топливо можно использовать в двигателях внутреннего сгорания в автомобилях при условии их переделки. Корпорация "Биотехнологии" создана в марте 2008 года и представляет собой инновационную компанию, ориентированную на развитии и промышленной реализации перспективных биотехнологий в стране. В Иркутской области корпорации принадлежит Тулунский гидролизный завод, который был модернизован для создания биотоплива. Источник: oilru.com  
11.10.2008Заправьте автомобиль грибамиНайден природный источник дизельного топливаПредвидя трудности с нефтью - когда-нибудь она обязательно закончится, - ученые с надеждой смотрят на растения как на сырье для производства масла или спирта - альтернативного автомобильного топлива. Но есть опасения, что «выращивание горючего» приведет к сокращению площадей, отданных сейчас пищевым культурам и пастбищам.   Гари Стробель из государственного университета в Монтане (США) избавил человечество от тягот выбора - автомобили или сытная еда. Он обнаружил удивительные грибы Gliocladium roseum, которые вырабатывают почти готовое к употреблению дизельное топливо.  
12.09.2008Новый комплекс биотехнологических производств ООО «Биохим»Как сообщили в Министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, 29 сентября большая делегация Омской области отправится в соседнюю Республику Казахстан. Представители Правительства Омской области, министры, депутаты Законодательного собрания, руководители предприятий разных отраслей на территории Северо-Казахстанской области посетят новый комплекс биотехнологических производств ООО "Биохим".  
18.08.2008Минсельхоз Египта опровергает информацию о запрете экспорта и импорта ГМ-продукции17.08.2009Глава Центральной администрации карантина растений Али Солиман заявил, что страна никогда не импортировала и не экспортировала ГМО. Как известно, генетически модифицированные культуры производятся в больших масштабах в Северной Америке, Южной Америке и в Китае. В 2008 г. их производство было разрешено в Египте. Как сообщала компания `ПроАгро`, ранее египетские СМИ сообщили о том, что министр сельского хозяйства Египта Амин Абаз заявил о планах правительства страны ввести запрет на импорт генетически модифицированной сельскохозяйственной продукции. Также будет запрещен ее экспорт. Также сообщалось, что планируется введение специальных сертификатов, удостоверяющих отсутствие в импорте/экспорте ГМО.  
18.08.2008Минопромторг рассматривает проект по производству биотоплива в Иркутске17.08.2009Реализация инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе Иркутской области отложена в связи кризисом. Между тем три инвестиционных проекта находятся в настоящее время на рассмотрении в министерстве промышленности и торговли РФ для признания их приоритетными, сообщили <Сибновостям> в правительстве. Это проект ООО <Транс-Сибирская лесная компания> по созданию ЛДК, ООО <Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий> (организация производства биотоплива) и ОАО <Комбинат древесных материалов> (домостроительный комбинат). Летом минпромышленности РФ включило в перечень приоритетных проект ООО <Осетровский ЛДК> по организации производства клееной большеформатной хвойной фанеры мощностью 100 тыс. куб. м в год.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования