Новости и события

16.03.2016Почему многие государства так до сих пор и не осознали важность биотехнологий?Как отмечает в своей новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, страшная сила биологического оружия, сравнимая по своему разрушительному действию с оружием ядерным, остается незамеченной многими. Когда большинство людей всё ещё не подозревает о подобной опасности, определенные силы технологии биологического оружия уже начали развивать и тем самым они получили хорошую фору. В 2000 году проект «Новый американский век» (ПНАВ) опубликовал документ с заголовком «Перестройка обороны Америки: стратегия, силы и ресурсы в новом веке», в котором говорилось, что улучшенные формы биологического оружия могут выступить в качестве «полезного политического инструмента».  
16.03.2016Искусственный интеллект и нейронные сети в смартфонах?Говорят, что одна из причин, по которой в наших смартфонах с планшетами до сих пор не появились настоящие, но искусственные нейронные сети - это отсутствие источников питания требуемой мощности. Все дело в том, что все эти так называемые brain-like, т.е. "мозгоподобные" системы искусственного интеллекта, по крайней мере, в современном их виде, в своей работе зависят от масштабных многоядерных процессоров, которые потребляют просто невероятное (в сравнении с человеческим мозгом) количество энергии, и потому по-прежнему считаются непрактичной роскошью в мобильных устройствах пользовательского класса. Тем не менее, идею тупиковой пока никто не называет, и ученые неустанно ищут варианты ее реализации.  
16.03.2016В борьбе с раком произведен прорывМеждународная группа ученых опубликовала результаты исследования, которое ставит точку на фатальном характере рака. Каждый раз, когда речь заходит о новой методике лечения рака следует проявлять большую осторожность в прогнозах, поскольку коварность этого заболевания крайне высока. И после каждого нового рубежа, отвоеванного в борьбе с ним, обнаруживается, что за ним кроются новые, ранее непредвиденные рубежи. Однако все сводится к тому, что на этот раз действительно обнаружена та самая единственная уязвимая точка, нанеся удар по которой можно навсегда покончить с фатальным характером этого заболевания.  
16.03.2016США: 100 миллиардов на изучение мозгаЦель проекта, предпринятого для содействия разведывательному сообществу США — провести инженерный анализ мозга и определить алгоритмы, которые позволят компьютерам думать как человек Тридцать лет назад правительство США запустило проект «Геном человека» — программу секвенирования и картирования всех генов человека как биологического вида, рассчитанную на 13 лет. Несмотря на то, что поначалу эта инициатива вызвала недоверие и даже протесты, она значительно преобразила генетику как область науки и сейчас считается одним из самых удачных научных проектов за всю историю.

Сейчас Агентство передовых исследований в сфере разведки (IARPA), выполняющее научные исследования для разведывательного сообщества США и созданное как аналог знаменитого Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам министерства обороны США (DARPA), выделило 100 миллионов долларов на аналогичный грандиозный проект. Целью большой исследовательской программы «Искусственный интеллект на основе нейронных сетей» (Machine Intelligence from Cortical Networks/MICrONS) является проведение инженерного анализа образца мозга величиной в один кубический миллиметр, изучение механизмов, с помощью которых мозг выполняет вычисления, и на основе полученных данных повысить производительность алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.  
16.03.2016Раскрыты механизмы коллективной памяти у бактерийУченые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха определили, как формируется коллективная память у бактерий, которая помогает бороться со стрессом. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Микробиологи проводили наблюдения за несколькими колониями бактерий Caulobacter crescentus. Сначала ученые разместили их в специальных контейнерах, через которые в одном варианте протекала обычная вода, а в другом — соленая, с концентрацией хлорида натрия в 80 миллимоль. Затем бактерии через разные промежутки времени — от 45 до 160 минут — переносили в среду с более высокой соленостью (100 миллимоль).  
16.03.2016Голодная японская бактерия поможет справиться с проблемой пластиковых отходовЕжегодно мир производит огромное количество пластиковой продукции: от бутылок для воды до одежды и предметов мебели. Людям нравятся, к примеру, удобные пластиковые контейнеры для еды. Но за любовь к таким изделиям приходится дорого платить. После того как надобность в пластиковой продукции отпадает, она выбрасывается, засоряя окружающую среду и в итоге попадая в океан. Там пластик распадается на микрочастички и становится частью пищевой цепи человека. Загрязнение океана микропластиком поставило под угрозу в том числе всемирный урожай устриц. Напомним, что пластмассы или пластики – это органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Это длинные тонкие молекулы, состоящие из повторяющихся блоков.  
16.03.2016Самолет на твердоводородном топливе совершил первый полетВ Шотландии состоялся первый полет самолета, использующего твердый водород в качестве топлива. Об этом сообщает New Scientist.
Топливо для экспериментального беспилотника упаковано в твердые гранулы, которые при сжигании выделяют только водяной пар. Кроме того, эти гранулы в три раза легче, чем сопоставимые с ним по размеру литиевые аккумуляторы.
Новое топливо, разработанное британской фирмой Cella, представляет собой 100 твердых гранул (площадью примерно в один квадратный сантиметр), упакованных в контейнер.  
12.01.2016Общее собрание ТП "Биоэнергетика"24 декабря 2015 г. уполномоченные представители Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова приняли участие в общем собрании Технологической платформы "Биоэнергетика", прошедшем на площадке организации - координатора деятельности платформы НИЦ "Курчатовский институт" (г. Москва). В ходе совещания Координатор платформы Р.Г. Василов  сообщил о том, что в соответствии с требованиями ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», а также по указанию Министерства экономического развития РФ, координирующего деятельность российских технологических платформ, платформой завершена работа по приведению в соответствие с законом устава и юридической формы организации. В этой связи, в частности,  было произведено переименование юридического лица технологической платформы -  Некоммерческое партнерство «Технологическая платформа «Биоэнергетика»  –  в Ассоциацию участников Технологической платформы «Биоэнергетика».   
09.11.2015Ученые нашли способ сделать любой урожай богатымПо словам профессора Стаффана Перссона, обнаруженные белки положительно повлияют на рост сельскохозяйственных культур. Ученые обнаружили такие белки, с помощью которых растения могут противостоять солевому стрессу. Также благодаря этим белкам вырастают новые сельскохозяйственные культуры, которые не боятся воздействия соли.  
09.11.2015Сколько генов управляют человеческим зародышемГенетический «ключ зажигания», запускающий развитие человеческого эмбриона, включает в себя всего три десятка генов. С чего начинается развитие эмбриона? Если смотреть на него снаружи, то мы увидим, как оплодотворённая яйцеклетка делится раз, потом другой, потом третий и т. д. – на третий день своего существования человеческий зародыш состоит из восьми клеток. (Правда, точнее будет сказать, что здесь поначалу происходит не деление, а дробление – первые несколько клеток между делениями не растут, так что в объёме яйцеклетки к концу дробления находятся несколько более мелких клеток-бластомеров.)  
09.11.2015В России открыли лабораторию по клонированию вымерших животныхПервая в России лаборатория по изучению ДНК вымерших животных начала работу в Якутске. Об этом рассказал директор Музея мамонта Семен Григорьев, слова которого приводит журнал «Огонек». Основная задача лаборатории — отыскать живые клетки для последующего клонирования. В первую очередь исследователи рассчитывают возродить мамонтов. Для реализации проекта усилия объединили Северо-Восточный федеральный университет, южнокорейский Фонд биотехнологических исследований Sooam и Пекинский институт геномики. Для получения клетки специалистам важно не только найти хорошо сохранившиеся в условиях вечной мерзлоты останки животных, но и выработать методику, которая позволит грамотно их размораживать. Как отметил директор Зоологического музея Зоологического института РАН Алексей Тихонов, иногда в образцах ткани удается найти отдельные целые ядра клетки, иногда даже видны контуры самих клеток, но когда они оттаивают — все исчезает.  
09.11.2015Авиатопливо начнут делать из навозаИсследователи Калифорнийского объединения по изучению биомассы Университета Калифорнии намерены разработать новый вид биотоплива, которое будет вырабатываться из газа, выделяемого бактериями при разложении навоза. Как сообщает NPR, новое биотопливо также планируется производить из газа, выделяющегося при разложении объедков и разлагаемого бактериями мусора. По словам директора объединения Стива Каффки, в перспективе производители биотоплива будут заключать контракты с фермами, на поставку мусора и навоза. По оценке исследователей, использование биотоплива в перспективе будет расти. В частности, уже сегодня фермерская компания Fair Oaks Farms в Индиане использует специальные установки для производства биотоплива из навоза. Этот навоз на фермах получают от 15 тысяч коров и трех тысяч свиней. Получаемый при разложении навоза газ очищается, сжимается, ароматизируется и используется для заправки 42 грузовых автомобилей, которые развозят молоко по разным штатам: от Мичигана до Теннесси.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования