Новости и события

28.09.2009В 2010 году начнется реализация межгосударственной программы ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологии"В следующем году начнется реализация межгосударственной программы ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологии". Об этом сегодня в ходе инвестиционного форума "Таможенный союз - интеграционный прорыв ЕврАзЭС" сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, передает корреспондент агентства.  
28.09.2009В Беларуси будут выращивать генномодифицированный рапсУченые Института генетики и цитологии НАН Беларуси приступили к разработке трансгенной линии рапса, уведомил сегодня на пресс-конференции заведующий лабораторией молекулярной генетики института Николай Картель, сообщает БелТА. — Это будет рапс, устойчивый к гербицидам, — пояснил ученый. — Его использование в с/х поможет сильно уменьшить затраты на закупку таких дорогих препаратов за рубежом.  
28.09.2009К 2020 году 20% тепловой и электрической энергии в Евросоюзе будут получать из возобновляемых источников энергииК 2020 году 20% тепловой и электрической энергии в Евросоюзе будут получать из возобновляемых источников энергии. Каждая страна утвердила свои нормы на использование альтернативных источников энергии, но выполнение Директивы ЕС обязательно для всех.  
28.09.2009На клинических испытаниях вакцины от СПИДа впервые достигнут успехВпервые получена вакцина от СПИДа, которая продемонстрировала хотя бы частичную эффективность, сообщает The New York Times, ссылаясь на результаты клинических испытаний в Таиланде. В испытаниях участвовало более 16 тыс. добровольцев, пишет журналист Дональд Дж.Макнил.  
22.09.2009В Кирове разработана новая программа развития малого и среднего предпринимательства, в том числе для развития биотехнологийПо подсчетам авторов, реализация данной программы даст бизнесу: снижение административных барьеров, снижение рисков, ускорение роста (из малых в средние) и повышение эффективности. Для города реализация программы обеспечит: рост числа малых предприятий на 1200 ед. рост оборота на 20 млрд. рублей, рост налоговых поступлений на 70%, качественное улучшение структуры бизнеса, а для области - будет способствовать улучшению имиджа региона.  
22.09.2009Биотехнологии могут помочь сократить выбросы СО2 и построить «Зеленую экономику» согласно новому исследованию WWFУ промышленных биотехнологий есть потенциал спасти планету от 2,5 млрд тонн углекислого газа ежегодно и способствовать устойчивому развитию будущего, говорится в новом исследовании WWF. Согласно недавнему исследованию, проведенному WWF Дании, потенциал сокращения выбросов при использовании промышленных биотехнологий составляет от 1 млрд. до 2,5 млрд. тонн СО2 ежегодно в мире к 2030 году - больше, чем сегодняшние выбросы России вместе взятые.  
22.09.2009В Правительстве обсудили как строить биотопливный завод в Архангельской областиПо поручению первого вице-премьера правительства РФ Виктора ЗУБКОВА в Москве прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по реализации проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки для производства биотоплива в Архангельской области. В нем принял участие губернатор Илья МИХАЛЬЧУК.  
22.09.2009Грузовые автомобили Volvo на биотопливе DME приступают к уникальным полевым испытаниямВ 2010 году Volvo Trucks станет первым производителем грузовой коммерческой техники, начинающим полевые испытания своих автомобилей на биотопливе DME (диметилэфир). Этот тип биотоплива после сгорания оставляет очень низкий уровень выбросов СО2. В перспективе он обладает потенциалом к замещению до 50% от сегодняшнего уровня потребления дизельного топлива в Европе.  
22.09.2009Прорыв - Микробиологи вернули взрослой клетке «младенческие черты»Микробиологи совершили прорыв в области генной инженерии, вернув взрослой клетке организма «младенческие черты». Им удалось перепрограммировать клетки кожи в стволовые способом, исключающим онкогенность.  
22.09.2009Второй этап клинических испытаний вакцины от вируса А/Н1N1 стартовал в НИИ ГриппаВторой этап клинических испытаний вакцины от вируса А/Н1 N1 стартовал сегодня в НИИ Гриппа. 30 добровольцам предстоит на себе проверить так называемую инактивированную вакцину, инъекцию с "мертвым" вирусом свиного гриппа. На этот раз волонтеры не будут находиться на карантине.  
22.09.2009В Украине будет построен завод по производству биоэтанолаПроект предполагает строительство и управление заводом по производству биоэтанола, общая производительность (мощность) которого составляет 100 000 т. в год.В качестве сырьевой базы по технологическому циклу используется фуражная кукуруза.  
22.09.2009Американские ученые научились лечить дальтонизм у обезьян, на очереди – человекСотрудники Университета штата Вашингтон в Сиэтле и Университета Флориды начали использовать достижения генной инженерии для лечения цветовой слепоты /дальтонизма/. Положительные результаты были достигнуты в ходе экспериментов над двумя обезьянами саймири /беличьими обезьянами/, страдающими этой болезнью.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования