Новости и события

09.09.2009Обнаружены антитела, активно борющиеся с ВИЧАмериканские ученые зафиксировали два вида антител, которые могут успешно бороться с ВИЧ. В исследовании принимали участие специалисты биотехнологические компании. Естественным путем эти антитела вырабатываются лишь у небольшого числа ВИЧ-инфицированных. Между тем они способны нейтрализовать большинство типов вирусов. Исследователи надеются создать вакцину, которая будет провоцировать организм на выработку таких антител.  
09.09.2009Британцы собрали экологичный гоночный автомобиль на биотопливеСотрудники Ольстерского университета (Северная Ирландия) продемонстрировали «зеленый» гоночный автомобиль класса «Формула-3», работающий на биотопливе. Информация о разработке была распространена еще в мае, но публике болид представили только на «Фестивале скорости в Гудвуде» (Goodwood Festival of Speed), передает «Компьюлента». За штурвалом гоночного экомобиля был Адам Кэрролл, обладатель Кубка наций по кольцевым автогонкам «A1 Гран-при».  
09.09.2009Губернатор Архангельской области поставил задачу переводить котельные на биотопливоГлава региона обратил внимание на перевод котельных на биотопливо. Местная котельная пока работает на каменном угле. Губернатор поставил задачу: в ближайшие год-два перевести ее на более дешевые и экологичные виды топлива. "Сейчас область уходит от дорогостоящего завозного каменного угля и мазута, - акцентировал внимание Илья Михальчук. – Перевод котельных на биотопливо позволит загрузить местные лесозаготовительные предприятия и снять нагрузку на бюджет".  
09.09.2009Модернизация нефтегазовой отрасли - ключевая тема Второй Международной конференции НЕФТЕГАЗ–ИНТЕХЭКО–20091-2 декабря 2009 г. в ГК «ИЗМАЙЛОВО» (г. Москва) состоится Вторая Международная конференция НЕФТЕГАЗ-ИНТЕХЭКО-2009 - МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, посвященная повышению эффективности, экологической и промышленной безопасности производств, внедрению инновационных технологий и современного оборудования, решению актуальных вопросов реконструкции и модернизации предприятий нефтегазовой отрасли.  
09.09.2009Компания БИОТОН С.А. подписала договор с «Bayer Sсhering Pharma» на эксклюзивные права по дистрибьюции инсулина SciLin ® в КитаеКомпания БИОТОН С.А. и ее дочернее предприятие "SciGen", которое расположено в Сингапуре, подписали договор о дистрибьюции на принципе эксклюзивности с "Bayer Sсhering Pharma" в Китае. Договор реализует стратегическую цель БИОТОН С.А. - международную экспансию продаж инсулина через альянсы с известными фармацевтическими концернами на наиболее важных рынках мира.  
09.09.2009BRUKS поставит в Краснодар барабанную рубительную машину для производства микрощепыДо конца 2009 г концерн BRUKS поставит российской компании «АЛЬТБИОТ» (альтернативные топливные биотехнологии, Краснодар) рубительную машину BK-DH 400x1000 8WT с двумя основными моторами по 250 квт, об этом Lesprom Network сообщил представитель компании BRUKS Владимир Осипов. Это первая поставка подобного оборудования в Россию. На поставляемом оборудовании производится щепа с расчетным размером 4 мм непосредственно из низкокачественного кругляка и прочего материала из рубок ухода, что позволяет обойтись без первичного измельчения щепы в цеху до сушилки. По сравнению с ранее известной технологией изготовления древесных гранул такая технология экономит: место для размещения оборудования, для промежуточного хранения, рабочую силу, расходный материал и электричество. В сушку подается более качественный материал, т.о. повышается качество и скорость сушки и пеллет в целом.  
08.09.2009Биотехнологии очистки территорий от антропогенных загрязненийПетербургский проект "Биотехнологии очистки территорий от антропогенных загрязнений" будет представлен на международном финале конкурса бизнес-планов в Калифорнийском университете. Петербургский проект стал одним из трех победителей в конкурсе бизнес-планов IBTEC-Russia-2009, который проходил на прошлой неделе в Москве.  
08.09.2009В новосибирский научный центр, разрабатывающий вакцину от А/Н1N1 пытались проникнуть десять человекВ течение одного дня на территорию Государственного научного центра "Вектор", расположенного в городе Кольцово Новосибирской области, пытались проникнуть дважды.Оба раза караул внутренних войск предотвратил попытки незаконного проникновения.  
08.09.2009Биосенсорные технологии по применению моллюсков получили золотую медальМурманский морской биологический институт на Международной выставке в Москве получил золотую медаль за разработку биосенсорных технологий - применение моллюсков, в частности мидий, для индикации загрязнений нефтепродуктами и тяжелыми металлами.Эти и другие новейшие биотехнологии ученые представят на первом экономическом форуме, который откроется в Мурманске 15 октября.  
07.09.2009Американские учёные утверждают, что совершили открытие, которое способно произвести настоящий переворот в современной медицине.Якобы, они нашли способ борьбы с наследственными генетическими заболеваниями. В ходе эксперимента им удалось получить здоровое потомство от самки обезьяны, страдающей мутацией митохондрий. Это важная составляющая клеток, играющая особую роль и в организме обычных женщин.  
07.09.2009Торговцы недосчитались двух миллиардов.В пятницу руководители компаний подписали соответствующую хартию, поддержанную также министром экономики Атисом Кампарсом и представителями отраслевых ассоциаций.С 1 октября, как уже писала
01.09.2009Ученые нашли новый способ избежать передачи генетических заболеваний по наследствуАмериканские ученые из Орегонского университета здоровья и науки нашли способ борьбы с наследственными генетическими заболеваниями, сообщают информагентства.Биотехнологи успешно завершили эксперимент по пересадке ДНК в яйцеклетки, результатом которого стало появление на свет четырех совершенно здоровых макак.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования