Новости и события

18.08.2009Закупка лекарств регионами сократилась17 августа 2009 Согласно данным аналитического агентства DSM Group по результатам первого полугодия 2009 года закупки льготных лекарств в региональной части программы ОНЛС (ДЛО) сократились на 33% в упаковках и выросли на 30% в рублях (23 млрд. руб). При этом за 6 месяцев 2009 года доля отечественных ЛС в стоимостном выражении составила всего 6% против 7% за аналогичный период 2008 года. В натуральном выражении доля отечественных лекарств сократилась с 55% до 41%. Ухудшение ситуации с закупками препаратов российского производства происходит на фоне заявлений первых лиц государства о недопустимости закупок импортных дорогостоящих лекарств при наличии качественных отечественных аналогов.    
18.08.2009Институт стволовых клеток купил блокпакет немецкого разработчика средств от рака крови17.08.2009 ОАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) закрыло первую часть сделки по приобретению блокирующего пакета акций германской биотехнологической компании Symbiotec - разработчика лекарств для лечения рака крови, говорится в сообщении ИСКЧ. "К настоящему времени Институт стволовых клеток человека завершил оплату 25,01% акций Symbiotec. Еще 18,8% акций германской компании приобрел частный инвестор - партнер ИСКЧ. Общая сумма сделки превысила 1 миллион евро", - отмечается в пресс-релизе.  
17.08.2009Проект завода для биотоплива подготовила Волгоградская область«Организация деревоперерабатывающего производства с полным циклом переработки и выпуском биотоплива - древесных топливных гранул (пеллет)» - так называется проект, который делегация Волгоградской области планирует представить на VIII Международном инвестиционном форуме в Сочи. Его разработчиками выступают областное управление лесного хозяйства и ЗАО «Альтернативные топливные биотехнологии».  Этот инвестиционный проект предусматривает создание деревообрабатывающего предприятия с полным циклом переработки низкосортной древесины в качестве основного сырьевого ресурса. Его внедрение позволит утилизировать накопленные в регионе отходы лесопиления и лесопереработки, а также оздоровить состояние, как лесных массивов, так и защитных лесных насаждений.  
17.08.2009В Иркутске открыт информационно-консультационный центр российско-китайского технопарка "Дружба"Информационно- консультационный центр российско-китайского технопарка "Дружба" открылся сегодня в Иркутске. Он будет действовать на базе созданного в нынешнем году Байкальского центра нанотехнологий. Российско-китайский технопарк "Дружба" создан в Москве в 2004 году. Его задача - способствовать реализации совместных разработок в таких приоритетных для обеих стран областях, как новые материалы, биотехнологии, атомная физика, химия и нефтехимия, машиностроение, телекоммуникации и спутниковая связь, электроника и информатика.  
17.08.2009В Тамбовской области будет создан биотехнологический технопарк13 августа подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, промышленной группой «ЛАКОР» и группой проектных консультантов Фонда «Центр стратегических разработок» по созданию проекта агротехнопарка в городе Мичуринске. Под документом поставили подписи глава администрации области Олег Бетин, председатель правления ПГ «ЛАКОР» Александр Гостев и представитель группы проектных консультантов Иван Огнев. Результатом сотрудничества станет возведение в регионе уникального технопарка в сфере высоких биотехнологий с использованием научных разработок и инновационной инфраструктуры наукограда.  
17.08.2009Испытания российской вакцины против гриппа А/H1N1/ начнутся 20 августаИспытания будут проводиться на добровольцах в НИИ гриппа РАМН в течение одного месяца. Об этом рассказал старший научный сотрудник института Игорь Никоноров из лаборатории испытаний новых средств защиты от вирусных инфекций. Он сообщил, что на первом этапе волонтеры подвергаются тщательному медицинскому обследованию, у каждого врачи фиксируют результаты биохимических анализов. Спустя неделю после вакцинации добровольцев вновь обследуют, чтобы выяснить индивидуальную реакцию организма на новый препарат.  
17.08.2009Новая техника борьбы с лекарственной резистентностью опухолей головного мозгаDr. Karen Newell, Ph. D., ведущий научный сотрудник по биотехнологии компании Viral Genetics (Pink Sheets: VRAL), выступила на 4 Ежегодном симпозиуме (4th Annual Aspen Symposium) по иммуно- и клеточной терапии опухолей мозга.В ее выступлении была выделена возможность комбинирования химиотерапии с соединениями, которые нарушают способность опухолевых клеток головного мозга вырабатывать энергию, необходимую для репарации повреждений ДНК, полученных в результате химиотерапии.  
13.08.2009Аналоги современных зарубежных лекарств должны производиться в РоссииВ распоряжении «Ведомостей» оказался список иностранных лекарств, производство которых, по версии Минпромторга, должно быть налажено в России. В него включены 135 международных непатентованных наименований препаратов (каждому может соответствовать несколько торговых наименований-аналогов). Представитель министерства подтвердил подлинность документа. А топ-менеджер российской фармкомпании рассказал, что министерство уже предложило его компании выбрать из списка те лекарства, которые она хотела бы и способна выпускать.  
13.08.2009Англия: парламентарии призывают помогать АПККомитет по вопросам экологии, продовольствия и аграрных проблем английского парламента призвал наращивать в стране производство злаковых, овощей и фруктов ввиду прогнозируемого обострения продовольственной ситуации в мире в предстоящие 40 лет. По расчетам, за этот период население Земли увеличится на 2,7 млрд человек.  
13.08.2009Количество резидентов Томской ОЭЗ достигло 45 предприятийТомск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспертный совет по технико- недренческим зонам поддержал пять бизнес-планов инновационных компаний, намеревающихся реализовать проекты в Томской особой экономической зоне, сообщается на сайте территориального управления ОЭЗ. Таким образом, в Томской ОЭЗ зарегистрировано 45 предприятий, которые получают налоговые и таможенные льготы, предусмотренные российским законодательством.  
13.08.2009Расшифровка ДНК подешевела до $50 тысОпубликован самый дешевый человеческий геном. Чтобы прочитать генетический код профессора из Стэнфорда, потребовались $50 тыс., новая технология, русский аспирант и около месяца работы. Возможно, вскоре расшифровку ДНК начнут заказывать страховые компании при работе с клиентами. Всего шесть лет назад был опубликован опорный геном человека, на считывание которого ушло 13 лет и около $300 млн. С тех пор темпы секвенирования стремительно росли, а стоимость считывания падала. В среднем десятикратно за полтора года.  
13.08.2009Российские фармпроизводители обсудили вопрос проведения региональных госзакупок ЛС11 августа руководство Ассоциации Российских фармацевтических производителей провело рабочую встречу с заместителем губернатора Калужской области Максимом Акимовым, чтобы обсудить вопросы состояния и перспектив развития российских фармпроизводителей в регионе. Во встрече также приняли участие представители ведомств экономического и социального блоков Правительства Калужской области. Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос проведения региональных госзакупок лекарственных средств. Согласно данным аналитического агентства DSM Group по результатам первого полугодия 2009 года закупки льготных лекарств в региональной части программы ОНЛС (ДЛО) сократились на 33% в упаковках и выросли на 30% в рублях (23 млрд. руб).  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования