Новости и события

27.07.2009В Кузнецком районе запущена линия по шоковой заморозке овощей в ООО «Биотехнологии»  Линия по шоковой заморозке овощей смонтирована и прошла пробную проверку в ООО «Биотехнологии» Кузнецкого района Пензенской области. Линия предусматривает в автоматическом цикле мойку, резку, сушку, шоковую заморозку и фасовку сырья. В настоящее время предприятие готово закупить 2 тонны цветной капусты.  
27.07.2009Биотехнологии при разведении тихоокеанских лососей  Специалисты ФГУ «Охотскрыбвод» выпустили в открытое море, в районе бухты Старая Веселая (Магадан), миллион сеголетков кеты, которые находились на подращивании в специальных морских садках.  Как стало известно РИА Fishnews.ru, большая часть из сеголеток, выпущенных рыбоводами ФГУ «Охотскрыбвода» совместно со специалистами Охотского теруправления Росрыболовства, была заложена от производителей, выловленных в этой же бухте.  
27.07.2009Эликсир Долголетия с Острова Пасхи  Рапамицин - соединение, найденное на острове Пасхи и используемое в разнообразных медицинских целях, увеличивает продолжительность жизни мышей, если они получают его в пожилом возрасте, сообщают учёные из трёх исследовательских центров США в выпуске журнале Nature от 8 Июля 2009.  
24.07.2009Биотехнологические эксперименты в космосе с женьшенем и рисом  На грузовом корабле "Прогресс М-67", который в пятницу стартует с космодрома Байконур, в полет отправятся "космические долгожители" - уже побывавшие на орбите клетки женьшеня и тиса.  
24.07.2009Ручные дельфины носители инфекции  Люди могут заразиться от дельфинов, а дельфины от людей. Сыворотка крови черноморских афалин, обитающих в Утришском дельфинарии, содержит антитела к возбудителям опасных инфекций - морбилливирусам, бруцеллам и токсоплазме. Хотя специалисты ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», обследовавшие дельфинов, не нашли у животных явных признаков заболевания, они не исключают, что эти афалины могут играть важную роль в распространении морбилливирусной инфекции, токсикоплазмоза и бруцеллеза.  
24.07.2009Биотехнологические компании в США лидеры по привлечению инвестиций.Деньги возвращаются к hi-tech стартапам.  Во втором квартале 2009 г. в США объем венчурных инвестиций увеличился на 15% по сравнению с первым кварталом и составил $3,7 млрд. Общая сумма по первому полугодию позволяет прогнозировать достижение того же уровня инвестиций, что и в 1996-97 гг. Первую тройку по объему привлечений составили биотехнологические компании, разработчики ПО и интернет-компании.  
24.07.2009В Иране создана первая лаборатория нанотехнологий в области сельского хозяйства  В Научно-исследовательском институте биотехнологий в области сельского хозяйства министерства сельскохозяйственного джихада в Кередже создана первая в Иране лаборатория нанотехнологий в области сельского хозяйства, сообщает агентство ИРИБ.  
24.07.2009Крупное поглощение - Американская фармкомпания Bristol-Myers приобретает биотехнологическую Medarex за 2,4 млрд долл.  Американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb Co подписала окончательное соглашение о покупке биотехнологической компании Medarex Inc., также базирующейся в США. По условиям сделки, Bristol-Myers заплатит за каждую обыкновенную акцию Medarex по 16 долл. наличными, а общая стоимость сделки оценивается в 2,4 млрд долл., сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе Bristol-Myers.  
24.07.2009Эксперимент по пересадке свиных клеток людям, страдающим диабетом  Новозеландская биотехнологическая компания начала эксперимент по пересадке клеток новорожденных поросят восьми добровольцам, больным диабетом. Клетки свиней производят инсулин, который очень похож на человеческий и точно так же снижает уровень сахара в крови. Специалисты надеются, что разработанная ими технология позволит отсрочить последствия - слепоту, коронарную болезнь и ампутацию конечностей по причине плохой циркуляции крови.  
24.07.2009Прибыль фармгиганта Roche снизилась из-за поглощения биотехнологической компании Genentech  Причиной снижения чистой прибыли Roche аналитики называют расходы на приобретение американской биотехнологической компании Genentech, поглощение которой завершилось в марте. Чистая прибыль швейцарского фармацевтического гиганта Roche за первое полугодие 2009 года снизилась на 29% - до 4,01 миллиарда швейцарских франков (2,6 миллиарда евро) против 5,7 миллиардов швейцарских франков (3,7 миллиарда евро) за аналогичный период годом ранее, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе компании.  
24.07.2009ОАО "Корпорация Биотехнологии" проведет закрытую допэмиссию акций в объеме 480 млн рублей  ОАО "Корпорация Биотехнологии" проведет закрытую допэмиссию акций в объеме 480 млн рублей, сообщил министр экономразвития Владимир Пашков На реализацию проекта промышленного производства биобутанола в Тулуне ОАО "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" в 2009 году планирует направить 70 млн. рублей. Об этом "Энергии Приангарья" сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Кроме того, в конце июня 2009 года на собрании акционеров ОАО "Корпорация Биотехнологии" принято решение о дополнительной закрытой эмиссии в размере 480 млн рублей. Эти средства будут направлены на научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы.  
24.07.2009Уволен ректор Львовского университета ветеринарной медицины  Уволен ректор Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий им. С. Гжицкого Роман Кравцив, - об этом 23 июля ZAXID.NET сообщили в Департаменте аграрного образования Министерства аграрной политики Украины. Однако называть причин увольнения и комментировать любые другие детали в департаменте отказались.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования