Новости и события

24.07.2009«Железный» рис полезный  Специалисты по генной инженерии из цюрихской высшей технической школы EPFZ вырастили специальный сорт риса для жителей развивающихся стран.По данным ВОЗ, примерно два миллиарда человек в мире, в особенности живущих в Азии и Африке, страдают от заболеваний, вызванных дефицитом железа в организме. При этом беременные женщины, новорожденные и дети до двух лет относятся к группам повышенного риска.  
21.07.2009Итальянец получил десятое высшее образование в возрасте 76 лет  Житель южного городка Троя Леонардо Алтобелли (Leonardo Altobelli) на минувшей неделе стал дипломированным специалистом по биотехнологиям.  
21.07.2009Exxonmobil вкладывает 600 млн. долл. в производство биотоплива из водорослейНесколько лет назад глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон публично назвал разговоры об альтернативных источниках энергии вздором. Однако оказывается, что Exxon проводила исследования в этом направлении, а теперь вкладывает $600 млн. в СП с биотехнологической Synthetic Genomics (производство биотоплива из водорослей).  
17.07.2009Новосибирский "Вектор" стал референс-лабораторией ВОЗ по птичьему гриппу и гриппу А/H1N1  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назначила Государственный научный центр вирусологии и биотехнлогии "Вектор" (Новосибирск) референс-лабораторией по гриппу Н5 (птичий), результатам работы именно этих лабораторий ВОЗ в соответствии со своим регламентом доверяет в исследовании птичьего и свиного гриппа, сообщается в четверг на сайте "Вектора".  
17.07.2009Китай намерен за счет использования биоэнергетических технологий смягчить напряженность в области энергоснабжения  В настоящее время Китай переживает острую нехватку нефти, угля, природного газа и других видов энергоресурсов, и для решения этой проблемы он намерен всемерно разрабатывать и внедрять биоэнергетические технологии.  
17.07.2009В Иране впервые клонирован теленок  Впервые в Иране и на Ближнем Востоке клонирован теленок. Он появился в научно-исследовательском институте г. Исфахан. Ученые дали появившемуся в субботу животному имя Бониана (Малыш).  
17.07.2009Биодизельное производство в ЕС выросло на одну треть  Производство биодизельного топлива в странах Европейского союза выросло более чем на 35 процентов в 2008 году и, возможно, будет расти и в этом году, хотя половина заводов простаивает из-за плохого спроса, заявил представитель группы производителей ЕС 15 июля 2009 года.  
17.07.2009Новый препарат против гепатита С будет продаваться в 2012 году  Morgan Stanley проводит секьюритизацию для американской биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals. Она намерена привлечь $250 млн. на расходы по продвижению в Европе телапревира - нового препарата против гепатита С, сообщает Reuters.  
17.07.2009ОЭЗ и биотехнологии в ЗеленоградеГород Зеленоград намерен активизировать функционирование реального сектора в условиях кризиса. Речь идет об особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Зеленоград". Она должна создать условия для развития хай-тека -информационных технологий, нанотехнологий и биотехнологий.  
17.07.2009В Волгоградской области будет организовано производство древесных топливных гранул (пеллет)  14 июля 2009 года у первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике А.В.Шилина прошло совещание, на котором обсуждался вопрос реализации инвестиционного проекта «Организация производства древесных топливных гранул (пеллет)» и размещение вышеуказанного производства на территории Волгоградской области.  
17.07.2009На производства биобутанола в Тулуне будет направлено 70 млн. рублей.  На реализацию проекта промышленного производства биобутанола в Тулуне ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в 2009 году планирует направить 70 млн. рублей. Об этом «Энергия Приангарья» сообщил министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Кроме того, в конце июня 2009 года на собрании акционеров ОАО «Корпорация Биотехнологии» принято решение о дополнительной закрытой эмиссии в размере 480 млн рублей.  
17.07.2009Таблетки от лучевой болезни  Американские исследователи создали лекарственное средство таблетированной формы для перорального применения, наиболее приемлемой в критических ситуациях при повреждении тканей различными видами излучения, сообщает «Коммерческая биотехнология» со ссылкой на журнал Journal of Biological Inorganic Chemistry.  
Новости и события
Биологический антибиотик из коктейля ферментов
02.04.2024

В США создан биологический антибиотик, который способен расщеплять клеточную стенку микобактерий

Климатическая тревожность как новое психическое заболевание
02.04.2024

Психиатры сообщают о растущем числе пациентов, испытывающих высокий уровень стресса из-за глобального потепления и его последствий.

Высокоуровневая молекулярная хирургия
02.04.2024

213 млн дол. США собрано для развития нового метода геномного редактирования